Из интервью о Pussy Riot

Автор: admin  /  Категория: Новости

Несколько известных политиков и общественных деятелей из Великобритании обратились к президенту России Путину с призывом освободить из заключения политзаключенных, в том числе и девушек-участниц группы Pussy Riot. Подписал письмо и Терри Гиллиам. Об этом и не только режиссер беседовал с журналистами русской службы Би-би-си.

Гиллиам во время посещения Москвы услышал историю о Pussy Riot. Его обеспокоило то, что такое суровое наказание применяется за то, за что в европейских странах просто оштрафовали бы.
Государственная система, боящаяся троих молодых девушек внушает беспокойство. Ведь когда система чего-то боится, действия ее непредсказуемы. Будучи в Москве Терри не раз слышал мнение людей о том, что Путин и так бы выиграл выборы, но, занервничав, он начал вести себя как параноик. Люди, находящиеся у власти так долго, начинают нервничать, бояться проиграть и в итоге – жульничать.
Терри назвал просто неприличным то, что девушки за то, что выразили свое мнение уже пять месяцев в тюрьме и им грозит семилетнее заключение.

Журналист провел аналогию с фильмом «Житие Брайана», в котором снялся Терри, на что тот ответил, что упомянутый фильм высмеивал не религию и взгляды людей, а религиозную систему, ее ортодоксальность. Примечательным Гиллиам назвал то, что выход «Жития Брайана» и его бурное обсуждение заставило сплотиться представителей разных религий и конфессий. Это Терри назвал настоящим экуманизмом.
Терри Гиллиам выразил мнение многих известных и простых порядочных людей о том, что все они возмущены происходящим в России, у всех создается впечатление, что вернулись времена царизма или сталинских репрессий.

Комментарии к данной записи закрыты.