Терри Гиллиам в Москве 2012

Автор: admin  /  Категория: Новости

В мае нынешнего года известный режиссер третий раз посетил Москву. Впервые приехал в 1985, представлял «Бразилию».

Этот приезд был посвящен премьере короткометражного фильма «The Wholly Family».

Действо происходило в Столешниковом переулке. Фильм был представлен семейный, концепция семьи была продолжение и его презентацией. Терри прибыл в сопровождении дочери и супруги. Дочь Гиллиама, Холли, представила выполненные ее отцом эскизы к фильму. Кино короткометражное, длится всего минут 20, а сценарий был придуман за рекордных 15 минут.

Идея пришла после того, как крупный итальянский производитель макаронных изделий предложил Терри снять небольшой фильм об Италии. Идея итальянской семьи родилась сама собой.

Украшением шоу стали флешмоберы в белых комбинезонах.

На пресс-конференции Терри рассказал о работе над фильмом.

На вопрос о возобновлении сотрудничества с коллегами по «Монти Пайтон», Гиллиам ответил, что они уже так стары, что не смешны и еле живы.

Когда Терри спросили, сколько стоит снять хороший фильм, режиссер ответил, что маленький бюджет может родить бомбу, которая взорвется и ослепит всех вокруг, но известны фильмы с огромным бюджетом в 250 миллионов долларов, выход которых заканчивается пшиком.

На вопрос о любимом русском писателе, произведение которого Гиллиам смог бы экранизировать, режиссер ответил, что одной из любимых его книг стала «Преступление и наказание» Достоевского. Но произведения Гоголя смешнее и оптимистичнее.

Поговорили и о том, что фильм «Бразилия» актуален и сегодня. Терри, шутя, сказал что пожалуй подаст в суд на Буша-младшего за наглое воплощение в жизнь его фильма.

Комментарии к данной записи закрыты.