«Бармаглот»

Автор: admin  /  Категория: Начало

В 1977 году выходит в свет первое самостоятельное детище Терри Гиллиама – фильм «Бармаглот» (по-английски название звучит как «Джаббервоки»). Для поклонников Льюиса Кэрролла название фильма не резало слух, так как оно восходило к одноимённому забавному и бессмысленному стихотворению из «Алисы в Зазеркалье».

Фильм стал соединением нескольких жанров: в нём присутствуют и фэнтези, и сказка, и комедия. Стилизация под средневековье обеспечило киноленте особое очарование. Бармаглот – это огромное и свирепое чудовище, которое пожирает жителей окрестного королевства. На бой с ним выходит деревенский простачок бондарь Деннис, который поражает монстра. Всё это сопровождается целым рядом комических ситуаций и анекдотов.

Интересен тот факт, что в этом фильме сразу две роли сыграл один актёр, который позднее приобретёт всемирную известность, снявшись в культовом фильме «Звёздные войны» в роли Дарта Вейдера. Это английский тяжелоатлет и бодибилдер Дэвид Проуз. В «Бармаглоте» он играет противоборствующих рыцарей: злодея Чёрного Рыцаря и его доблестного противника с комическим именем Красная Селёдка.

К сожалению, зрители того поколения не смогли по достоинству оценить картину, критика отозвалась холодно и даже несколько пренебрежительно. Однако спустя годы фильм стал культовым в творчестве Терри Гиллиама. Фильм вышел в свет через два года после киноленты «Монти Пайтон и Священный Грааль». Оба фильма так походили друг на друга стилем, что в Северной Америке при прокате «Бармаглота» он был переименован, вопреки воле режиссёра, в «Бармаглот Монти Пайтона». Этому способствовало и то, что многие актёры, снимавшиеся в «Священном Граале», били приглашены Гиллиамом и на съёмки «Бармаглота».

Комментарии к данной записи закрыты.