Бандиты времени

Автор: admin  /  Категория: Фильмы последних лет

Данный фильм представляет собой фантастическую сказку, выпущен в 1981 году. Некоторые называют этот фильм одним из лучших и коммерчески успешных.
Актерский состав фильма следующий: Шон Коннери, Джон Клиз, Шелли Дювалл, Ян Хольм, Кетерин Хелмонд, Ральф Ричардсон, Майкл Палин.

Действие фильма происходит в обыкновенной семье. В начале фильма показывают семейную пару, главной ценностью которой являются материальные ценности. Родители проводят вечера напролет у экрана телевизора в обсуждении бытовых вопросов, в то время как их сын увлекается мировой историей. Как известно, воспитание рано или поздно все-таки подавляет любую индивидуальность, и мальчика неминуемо ждет участь родителей.

Но тут внезапно выясняется, что через комнату мальчика проходит дыра времени. Кевин случайно о ней узнает, когда через эту дыру проходят шесть карликов при помощи верховного существа, чтобы провести мальчика по коридорам времени. Карлики крадут у высшего существа карту дыр во времени. Путешествуя по прошлому, они встречаются с героями и деятелями разных эпох, все больше подбираясь к истоку, в итоге вступая в битву с первородным Злом.

Уже в этом фильме начинает прослеживаться идея творчества Терри Гиллиарда: ненависть к материальному миру, пропаганда духовности и моральных ценностей, обретение власти над ситуацией, а также дело случая в судьбе человека.
В 1996 году был написан сценарий для второй части фильма, однако из-за смерти двух карликов режиссер передумал снимать фильм.

Также интересно, что Шон Коннери снялся в фильме по собственной инициативе. Неизвестно, как к нему попал в руки сценарий, однако в нем была сцена, где было написано : «Воин снимает шлем, и оказывается, что он » очень похож на Шон Коннери.
Данный фильм получил Президентский приз НФ.

Комментарии к данной записи закрыты.