Интересные факты о фильме «Братья Гримм»

Автор: admin  /  Категория: Фильмы последних лет

Бюджет  картины

«Братья Гримм» — фантастический фильм Терри Гиллиама, снятый по сценарию Эрена Крюгера.

Бюджет на создание этой картины составлял 80 миллионов долларов. Самая дорогостоящей и эффектной сценой оказалась та, где герои борются с ожившим деревом. Но эта сцена была вырезана из версии для проката, поскольку создавала впечатление ранней кульминации в середине фильма, и это абсолютно не соответствовало планам режиссёра.

Мэтт Дэймон и Хит Леджер должны были играть другие роли, но прочитав сценарий, поменялись персонажами.

Героиня принцессы, использующая кровь юных девушек для поддержания своей молодости, взята с реальной трансильванской графини Элизабет Батори, которая жила в XVII веке и являлась одной из первых серийных убийц.

Для того чтобы деревья приняли более устрашающий вид, декораторы применяли настоящие корни деревьев. А камни на съемочной площадке были изготовлены из пластикового материала.

Терри Гиллиам как-то сказал, что Мэтт Дэймон, готовясь к съемкам, занимался танго на частных уроках.

Лена Хиди, играющая Анжелику, не могла поднять руку на кролика. В сценарии был момент, где она режет несчастное животное. В результате, специально для этой сцены была изготовлена пластиковая кроличья тушка, с натянутым на нее пушистым меховым чехлом — его-то актриса и сдирает в кадре.

Интрига кастинга на роль злой Королевы зеркал

Самая главная интрига кастинга разворачивалась около роли злой Королевы зеркал: эта колдунья, обладающая бессмертием, но для сохранения красоты ей постоянно нужна кровь невинных девушек. Николь Кидман не смогла принять участие в проекте из-за своего плотного графика, и к началу съемок в июне 2003 года, место колдуньи все еще была свободно. А время шло.

Режиссер утешал себя мыслями о том, что персонаж появляется лишь в финале фильма. И в сентябре на роль была утверждена Моника Беллуччи. Изуродовать ее было нелегкой задачей для гримеров. Зато в полном блеске шикарных алых одеяний и сияющего головного убора Беллуччи, с косами до пола, была по настоящему роскошна.

Мэтт Деймон и Хит Лейджер рассказывали в интервью, что никогда так не веселились и не дурачились во время съемок. А сцену поцелуя с лягушкой можно считать самой забавной сценой года: лягушка была настоящая, и Мэтт старался представить, что целует цыпленка.

Комментарии к данной записи закрыты.