Гиллиам выбрал 50 лучших мультфильмов

Автор: admin  /  Категория: Новости

Для лондонского еженедельника TimeOut режиссер Терри Гиллиам прокомментировал ровно пятьдесят анимационных мультфильмов. Среди 50 избранных оказалось много работ Хайао Миядзаки и его сотрудников по студии Ghibli. Первое место присудили японскому мультфильму «Мой сосед Тоторо». На втором ««Белоснежка и семь гномов». А на третьем «Багз-Банни и Дорожный бегун». Весь список режиссера-сказочника получился довольно эклектическим. В десятку вошли «Трио из Бельвилля», «Желтая подводная лодка» и полнометражная версия «Южного парка».
Представляете, среди них нет такого любимого нами Шрека, Ледникового периода и даже Мадагаскара! Советская и российская анимация в этот список совсем не попала.
Почему же «Мой сосед Тоторо» стал самым лучшим, по мнению Гиллиама?
Если вы смотрели этот мультфильм у вас бы вряд ли возник такой вопрос. История, переданная через удивительные глаза и умы двух маленьких эмоциональных девочек Сацуки и Мэй — это настоящий шедевр Хаяо Миядзаки. Сестры вместе со своим отцом переезжают в деревню, чтобы находиться ближе к матери. Она болеет и лежит в больнице. Миядзаки соединил придуманные миры Льюиса Кэррола с трогательной фантазией А.А. Милна. Лесной дух Тоторо представлен здесь как огромный светящийся меховой шар. Он поддерживает девочек в трудный период их жизни. В этом мультфильме так много удивительные существа из детских фантазий: чернушки, маленькие шарики из сажи, транспортное средство Котобус ( наполовину автобус, наполовину кот). Мультфильм хочет показать маленьким зрителям то, что для полного счастья необходимы воображение и любовь. Разве с этим поспоришь?

Комментарии к данной записи закрыты.