«The Wholly Family»

Автор: admin  /  Категория: Новости

Москву почтил своим визитом сам Терри Гиллиам, что стало выдающимся событием этого сезона. Причём его визит в столицу продиктован не отдыхом, а представлением его новой режиссёрской работы, короткометражной ленты под названием «The Wholly Family». Выставка, посвящённая истории создания этой ленты, находится в Столешниковом переулке. Выставка будет доступна всем желающим вплоть до 17 июля. Организатором поездки Терри в Москву является его дочь, Холли Гиллиам, которая курирует все его проекты.

История создания фильма поистине необычна. Неапольская фирма по производству спагетти ежегодно нанимает известных режиссёров для снятия короткометражных фильмов в Неаполе. Сценарий «The Wholly Family» был создан Терри Гиллиамом специально для этой фирмы всего за двадцать минут. В основе картины – необычный, гротескный сон десятилетнего мальчика, которому снится потеря родителей. Вообще сюжеты всех своих картин, по собственному признанию режиссёра, он увидел в собственных снах.

В конце прошлого года Европейская киноакадемия признала данный фильм лучшим в номинации «Короткометражная лента».

В своих многочисленных интервью Терри признаётся в любви Москве и Достоевскому, хотя тут же делает оговорку, что Гоголь ему подходит больше, так как он веселее. К сожалению многих поклонников его творчества, Гиллиам сказал, что не собирается возвращаться к анимации. Многие знают его как талантливого мультипликатора и художника. Зато он собирается снять «Дон Кихота», который является целью всей его режиссерской деятельности и сюжет которого он прорабатывает с 1983 года.

Холли Гиллиам обещает в 2013-2014 году организовать в Москве солидную выставку, посвящённую не одному отдельному фильму Терри, а всему его творчеству.

Комментарии к данной записи закрыты.